Декорирование придомовой территории и участка 2021

1
1946

С наступлением зимы все больше беспокоит вопрос о праздничном декорировании квартиры или частного дома. А как же участок? Двор частного дома также можно украсить интересным декором и добавить участку особенной атмосферы. В этом поможет разнообразная праздничная атрибутика и наши интересные творческие идеи! Мы собрали для вас самые простые, но очень эффектные способы украшения дачного участка к новогодним праздникам. Они особенно актуальны, если у вас есть маленькие дети. Для них это будет настоящий праздник!

Декорирование придомовой территории и участка 2021

Стилистическое оформление дачного участка зимой

Придать дачному участку или двору частного дома особенной праздничной атмосферы можно с помощью популярных стилей оформления и декорирования. Украшение двора в едином стиле смотрится эстетично и незаурядно.
Двор частного дома можно украсить одним из следующих стилей:
1. Стиль «Современный шик» — это стилистическое направление берет за основу выбор материалов для декорирования участка. Украшения следует подбирать из одного материала: или пластика, или стекла, или дерева. Цветовая гамма данного стиля включает все оттенки красного, черного, бронзового, розового, золотистого. Также можно сочетать металлический декор со стеклянным, а черный цвет с холодным белым оттенком. Чаще всего декор в таком стиле дополнен праздничной атрибутикой из хрусталя, страз и стекла.

2. Сказочный — данный стиль считается традиционным. Он наиболее популярный и распространенный во всем мире. Его, как правило, и используют для декорирования двора у частного дома к зимним праздникам. Сад, двор и участок в сказочном стиле зачастую украшен большим количеством светодиодных гирлянд, большими фигурками любимых сказочных персонажей, снеговиками и большой живой елкой, которая растет у дома. Ель украшают самодельными игрушками, яблоками, текстильным декором и разнообразными натуральными материалами.

3. Элегантный — это стиль отлично подойдет для взрослых людей, так как детям такое оформление вряд ли придется по вкусу. Он менее пестрый, красочный и яркий. Элегантный стиль выполнен в минималистическом направлении. Нужно сочетать не более трех видов форм и трех оттенков цветов для украшения двора частного дома. Один цвет выбирается основным, а остальные лишь поддерживают стилистическое направление. Также поступают и с формами. Если это шар, то дополнить его можно конструкциями овальной или треугольной формы. Елку, как правило, украшают фигурками одной формы, сочетая не более двух оттенков.

4. Традиционный — данный стиль чаще всего применяют в Европе и США для оформления дворов и домов. В цветовой гамме данного стиля три основных цвета: зеленый, белый и красный. Украшениями подобных оттенков можно украсить праздничную елку, террасу, алею, территорию вблизи дома, качели и дорожки. Также можно украсить сад и некоторые постройки возле частного дома, а также — дом снаружи.
Перед тем, как украшать участок новогодними декорациями, следует тщательно убрать во дворе. Лучше это сделать до появления снега. Далее можно запасаться праздничным декором, различными аксессуарами и новогодней атрибутикой. Обязательно нужно приобрести выносливые и качественные уличные светодиодные гирлянды, декоративные фонарики, фигурки на выбор, снежинки и яркие ленты, дождик и декорированную сетку, сказочных персонажей в виде оленей, Снегурочки и Деда Мороза, праздничные шары для украшения елки и фасадов дома. Приобретенные украшения можно размещать возле дома или в саду на территории частного двора.

Стилистическое оформление дачного участка зимой

Как украсить придомовую территорию светодиодными гирляндами

Разноцветные, яркие и стильные гирлянды — это основная атрибутика грядущих зимних праздников. Огоньками на светодиодных лампах можно украсить деревья и кустарники, окна и двери дома, различные здания на участке, качели, беседки, арки.
Для оформления дверей и окон отлично подойдут гирлянды-шторы или гирлянды-дождь. Они могут использоваться как занавеса и очень эстетично смотрятся среди прочего новогоднего декора. Также с помощью такого элемента декора можно сделать яркий занавес для коттеджа или беседки. Гирлянда-дождь будет шикарно выглядеть и в саду.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как навести порядок в холодильнике раз и навсегда? Вот несколько полезных советов!

А если вы хотите полностью перевоплотить участок к зимним праздникам, можно задекорировать весь дом по периметру с помощь гирлянды. Их можно разместить на самых разных зданиях, а не только на доме. Можно выделить светодиодными гирляндами окна, крышу, крыльцо, двери и другие видимые яркие элементы. Также можно обмотать деревья гирляндами, украсив их ветки стволы специальным дюралайтом или световой лед-нитью.
Перед приобретением светодиодных гирлянд и прочей подобной атрибутики, следует обращать внимание на маркировку. Это должна быть гирлянда для уличного использования, выполненная из качественных материалов.

Декор из хвойных веточек

Разнообразные композиции из свежих еловых веток несомненно украсят ваш участок. Перед Новым годом можно приобрести отдельные ветки живой ели, туи, сосны или можжевельника у продавцов праздничных елок. Из приобретенного лапника можно делать прекрасные хвойные венки и букеты, создавать уникальные композиции, дополнив декор шишками, шарами и лентами. Также из лент и еловых ветвей можно изготовить живую гирлянду для украшения дома или использовать ветки для декорирования заборчика, лестницы, окон и крыльца, входной двери, качели, беседки.

Еловые и сосновые ветки идеально подходят для уличного новогоднего декора, так как на свежем воздухе хвоя сохраняется лучше и дольше радует зеленым окрасом и волшебным ароматом. В доме же сухо и достаточно жарко, поэтому деревья часто сбрасывают иголки ещё до праздника.

Декор из хвойных веточек

Самодельная фотозона для гостей и семьи

Зимние праздники — это прекрасное время для тематической фотосессии с близкими, друзьями и родственниками. Фотозону для креативных снимков можно создать и своими руками с помощью подручных средств. Лучший вариант — обыграть зону беседки или садовой лавки. Можно украсить фотозону хвойным декором, пледом, макетами и муляжами подарков, украшениями в праздничных цветовых оттенках. Также в фотозоне отлично смотрятся красивые декорированные кашпо, самодельные инсталляции, фигурки, самодельный снеговик, интересные фонарики или светодиодные гирлянды мягким свечением.

Топ-10 вариантов уличного декора для Нового года

Если у вас в доме есть разные мелкие предметы в виде банок, ваз и разнообразных корзин, их можно использовать для создания уникального праздничного декора. Такие предметы можно выкрасить в разнообразные яркие оттенки, соответствующие праздничной стилистике, украсить блестками или покрыть специальным напылением с светоотражающими частичками. Готовый самодельный декор можно дополнить ленточками, бантиками и еловыми шишками, светодиодными свечками и гирляндами, использовать для установки ночников на батарейках на террасе или внешних подоконниках, в беседке или на лестнице, ведущей к дому.
Из подручных материалов можно создать множество интересного и красочного декора. Мы подготовили для вас свежие и интересные идеи, которые можно легко воплотить в жизнь для украшения придомовой территории и сада.

Топ-10 вариантов уличного декора для Нового года

Рождественские таблички с приветствием
Вместо традиционного венка из хвойных веточек можно повесить у входа в дом самодельную деревянную табличку, украшенную ветками ели, туи или можжевельника, ленточками, бантиками, шарами и мандаринами. Декор можно применять любой, использовать термопистолет с клеем. Для создания таблички отлично подойдет фанерный лист, деревянная или металлическая панель. Буквы для приветствия можно вырезать из дерева или приобрести готовые пластмассовые или использовать буквенные наклейки.

Живая елка
Если у вас есть такая возможность, лучше приобрести в садовом центре ель в горшке, а не покупать срубленное деревцо. Елку в горшке можно выставить на участок или в сад, украсить деревом придомовую территорию. Зимовать ель может на улице до самой весны, после чего растение можно высадить в грунт. А как ухаживать за елью вам подскажет эта подробная статья — https://ogorodmechty.com/kak-podgotovit-k-zime-xvojnye-rasteniya.html Украшают ель разнообразными гирляндами, игрушками и самодельными фигурками.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно ухаживать за антипригарной сковородкой? Лучшие лайфхаки для хозяек!

Натуральные гирлянды
Разнообразные натуральные и экологичные материалы все более популярны в уличном декоре. Их сосновых шишек, еловых веточек и дерева можно создать интересные гирлянды для украшения лестниц, беседок и подоконников. Дополнить готовые гирлянды можно позолоченными шишками, искусственным снегом и яблоками. А в качестве основы хвойных гирлянд может выступать деревянный прут. Скреплять гирлянду можно бечевкой или канатом. Ими же можно прикрепить конструкцию к зданию или постройке.

Праздничный венок
Самодельный венок можно легко сделать из труб ПВХ. Это современный и очень интересный декор. Нужно лишь купить трубки разного диаметра и отрезать их на равные части. Далее части трубы покрываются позолотой или серебрением в виде венка с помощью термопистолета. Готовый венок можно украсить шишками, веточками натуральной ели, искусственными птичками и колокольчиками, лентами и разнообразными игрушками. Украшение можно повесить у входа в дом или на любой постройке на территории участка.

Хвойные букеты
Участок и придомовую территорию можно украсить букетиками из шишек, кипариса, туи, можжевельника и бечевки. Такие букетики украсят лавки, беседки, террасы, аллеи и арки. Также они отлично украсят подоконники, окна и разнообразные конструкции в саду, на участке и возле дома.

Декорированные огоньки
Чтобы уличные гирлянды выглядели более ярко, стильно и оригинально, можно выкрасить патроны лампочек и шнуры серебристой и золотой краской из аэрозоля. Такими дополненными светодиодными гирляндами можно украсить фасады и крышу, окна, лестницы, аллеи и входные двери. А чтобы гирлянды выглядели более празднично, можно дополнить украшение различным декором: ленточками, хвойными веточками, подвесными фигурками и шариками, снежинками из белого полиэтилена.

Велосипед как украшение
В зимнее время покататься на заснеженных улицах, однако велосипед или санки можно использовать как новогодний декор. В корзинку или на сани можно поставить горшочек с живым хвойным растением и украсить конструкцию яркими праздничными украшениями — от спиц до руля. Также конструкцию можно украсить маленькими веночками или еловыми букетами.

Снеговики
Если снега в этом году не очень много, можно соорудить креативных снеговиков с помощью парусины, каркаса из металлического прута и шерстяных ниток. Сооруженный каркас нужно обтянуть парусиной, набитой соломой, и обмотать шары пушистыми нитками. Такими большими и маленькими снеговичками можно украсить весь участок.

Деревянная елка
Елка из паллет — это простая конструкция, которая непременно придаст участку праздничной атмосферы. Для её изготовления понадобится обычный строительный поддон из дерева. Из данной конструкции нужно выпилить рождественское дерево по трафарету, а затем — окрасить паллеты в желаемый оттенок и задекорировать по вкусу. В качестве декора можно использовать елочные пластиковые игрушки и ленточки. Такой искусственной елкой можно украсить террасу, придомовую территорию, вход на участок или веранду.

Снежинки из дерева
Это идеальное украшение для любого участка, которое отлично впишется в любой стиль декорирования придомовой территории. Из деревянных планок и паллет можно сделать большие снежинки, которые легко выкрасить в белые или серебристые тона. Когда снежинки подсохнут, их можно украсить ленточками и елочными игрушками дополнить светодиодными гирляндами на батарейках и различными светящимися лентами.

Снежинки из дерева

С помощью данных идей можно сделать множество предметов праздничного декора и украсить придомовую территорию к грядущему Новому году и рождественским дням. А фантазия и чувство стиля точно помогут вам в этом!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В канун новогодних праздников очень хочется волшебства. Конечно, Новый год – это отличный повод, чтобы превратить в искусство самые обычные предметы. Полностью поддерживаю автора статьи, в том, что  как нельзя лучше, для этого, подходит двор. Но также не стоит забывать и про самую главную зону —  центральный вход. Она может выглядеть по-новогоднему торжественно и красиво. Для этого прекрасно подойдут небольшие,  декоративные композиции и рождественские венки. А если во дворе не растет ёлка –тоже не беда, ведь любое дерево будет неотразимо, если украсить его гирляндой, флажками и игрушками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь