Особенности оформления столовой зоны на кухне: тенденции интерьера 2021

0
967

Столовая зона на кухне или в гостиной может стать не только местом для приема пищи, но и настоящим источником вдохновения. Оформлением столовой части помещения не стоит пренебрегать, так как именно она задает весь тон кухонному помещению. С помощью декорирования столовой зоны можно в полной мере реализовать свой творческий потенциал и придать кухне особую стильную нотку, подчеркнув все достоинства помещения.

Особенности оформления столовой зоны на кухне: тенденции интерьера 2021

Гармоничные сочетания – декор

Такая зона на кухне, как столовая, очень часто игнорируется жильцами дома и лишена яркого декора или каких-либо акцентов. Чаще всего столовую обустраивают с помощью неприметной, но практичной мебели. Чтобы сделать помещение по-настоящему стильным и вдохнуть новую жизнь в интерьер комнаты, следует обращать пристальные внимание на современные приемы декорирования столовой зоны. Можно выделить столовую с помощью другого стиля оформления, более яркой мебели, изящной люстры или шикарным столом, чтобы создать великолепную столовую зону. Не лишним будет и мелкий декор в виде изысканных скатертей и раннеров, пушистого ковра.
Также, можно выделить столовую зону с помощью озеленения. Вид сочной зелени не только придаст помещению атмосферы, но и вызовет аппетит у каждого. Для оформления столовой отлично подходят как пряные травы и зелень в горшочках, кашпо или красивых контейнерах, так и более изящные варианты, которые помогут вам ощутить атмосферу утра в Париже. Это могут быть плетистые розы, бегонии, кофейное дерево, чили или разнообразные цитрусовые.

Хорошо оттенят столовую зону подвесные полочки с кадками, наполненными домашними растениями, стеллажи и ниши с разной зеленью.

Гармоничные сочетания – декор

Сочные тона — выбор арт-объектов

Чтобы выделить столовую зону, следует отойти от общего интерьера гостиной или кухни. Декор для данной зоны может и должен быть оригинальным. С помощью арт-объектов в виде леттеринга, постеров, изящной посуды, мозаики, витражей, ярких светильников, ваз и статуэток можно выгодно подчеркнуть все достоинства столовой зоны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хотите создать уют в доме? Используйте деревенский стиль рустик для оформления интерьера!

Сочные тона - выбор арт-объектов

Основа композиции – стол

Обеденный стол по праву является центром любой столовой зоны. Без этого предмета мебели просто не обойтись. Его форма и габариты могут быть самыми разными: от круглых и квадратных экземпляров миниатюрного размера, до шикарного стола на шесть и более персон. Стол для приема пищи должен быть устойчивым и надежным, отличаться высоким качеством и относится к обеденной группе мебельных предметов. Вокруг стола и будет в дальнейшем сформировано декорирование столовой зоны.
Для столовой лучше отдать предпочтение массивным столам из деревянной столешницей. Также будут уместны варианты из деревянного массива, камня и металла, кованые варианты. Такая мебель будет актуальна не только в 2021 году, но и в дальнейшем.

Основа композиции – стол

Правильная обстановка – зонирование

Зонировать столовую зону от рабочей или зоны отдыха можно не только с помощью освещения, но и применяя актуальные тенденции в виде разного напольного освещения и отделки стен. Таким образом, в зоне столовой можно сделать напольное покрытие из паркета или плитки, которое будет контрастировать с основным покрытием пола. Воплощая такой прием на своей кухне, очень важно подбирать контрастные цвета для напольного покрытия и разные фактуры. Таким образом можно сделать кухню не только стильной и визуально расширить пространство, но и сделать помещение более практичным и удобным.

Столовую зону можно декорировать и с помощью контрастного коврика, которые зонирует ее от других частей помещения. Лучше отдать предпочтение коврам с синтетическим или смешанным ворсом, чтобы изделие легко можно было очистить от пятен и различных загрязнений.

Правильная обстановка – зонирование

Тонкие нюансы — освещение

Очень важно выбрать правильный вариант освещения для столовой зоны. Это может быть специальное освещение, источник света в данном случае расположен либо по центру комнаты, либо по периметру самого стола. Данный прием обеспечит комфортный прием пищи, грамотно зонирует помещение и создаст особую атмосферу за обеденным столом. Если же столовая зона находится в гостиной комнате, лучше всего расположить люстру непосредственно над обеденным столом. Зону дивана, уголка или стульев можно осветить дополнительно с помощью точечных светильников, бра, небольших настольных ламп или торшера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основы эффективного зонирования пространства: как сделать из одной гостиной две функциональных зоны

Яркие акценты – стулья

Если обеденный стол выполнен в нейтральных древесных или каменных оттенках, можно расставить акценты в столовой зоне с помощью стульев с сочной, необычной и яркой обивкой. Также можно дополнить основной предмет мебели стульями необычной формы или обработки, которые будут соответствовать общему стилю комнаты. Это могут быть венские стулья, кованые модели, массивные кресла или деревянные стулья с вельветовой обивкой.

Яркие акценты – стулья

Обустраивая столовую зону, обязательно расставляйте акценты и зонируйте пространство. Таким образом помещение станет не только более уютным, а интерьер продуманным, но и прием пищи будет комфортным и зарядит позитивом на весь день. Очень важно выбирать качественные материалы для отделки, мебель и аксессуары, так как обеденная зона — одна из самых востребованных в доме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь