Праздничное декорирование окон 2021

0
1600

Совсем скоро наступит время подготовки к Новому году и в каждом доме будет витать особенная праздничная атмосфера. Настала пора покупать подарки своим близким и украшать домашнее пространство! Один из основных этапов в декорировании дома или квартиры к зимним праздникам — это украшение окон и зоны вокруг них. Для декорирования оконной зоны можно использовать абсолютно любые материалы: от бюджетных до дорогостоящих. Можно использовать как бумажные аппликации и рисунки, так и цветные гирлянды, фонарики, мишуру и разнообразные покупные наклейки.

О том, как креативно и эстетично украсить окна — читайте в нашей статье! Мы подобрали для вас лучшие варианты декорирования окон, которые помогут создать особенную атмосферу праздника в вашем доме. Любой декор для окон легко можно сделать своими руками, оформив окна внутри дома или в зимнем дворе.

Праздничное декорирование окон 2021

Особенности декорирования окон в 2021 году

Символ этого года — Металлический Бык. Это стойкое, трудолюбивое и решительное животное, которое предпочитает стиль во всем. Чтобы привлечь удачу этого сильного духом зверя, следует выбирать украшения золотистых, белых и серебряных оттенков. Лучше оформлять окна и другие зоны доме нейтральными и пастельными цветами. Также отлично подойдут спокойные землистые тона, так как Бык относится к стихии Земли. Это может быть декор зеленого, коричневого, бежевого, оранжевого или песчаного цвета. Если же вы хотите привнести красок в нейтральный декор, можно подключить красные и винные тона.
Украшая окна к Новому году, обращайте внимание на следующие нюансы:
✔ Декор должен быть эффектным, но достаточно простым. Символу этого года по душе практичные украшения нейтральных тонов и интересный подход к их использованию в декорировании. Для украшения оконной зоны можно использовать различные природные материалы, заменители натурального дерева или камня.

✔ Декорирование дома должно быть в стиле минимализма. Не нужно украшать окна и другие зоны броско и чрезмерно вычурно. Также не нужно перегружать пространство избытком различных деталей. Лучше использовать меньше декора, но в оригинальном творческом ключе.

✔ При украшении дома всегда помните о безопасности. Не нужно размещать свечи и другие огнеопасные предметы декора вблизи у штор и друг легковоспламеняемых материалов. Выбирая гирлянды и настольные светильники, обращайте внимание на качество украшений, так как дешевые и некачественные огоньки могут быть достаточно опасными. Не нужно рисковать ради нескольких недель праздничного веселья. Если вы сомневаетесь в качестве гирлянды, лучше её не покупать или же не оставлять без присмотра и вовремя выключать от источника питания.

Особенности декорирования окон в 2021 году

Какие материалы используют для украшения оконной зоны

Для украшения окон можно использовать самые разные элементы декора. Это могут быть:
1. Елочные украшения — такие изысканные и эстетичные игрушки могут подвешиваться над оконной раме на атласных лентах и создавать максимально праздничную атмосферу. Над шарами и другими типами игрушек можно разместить различные световые гирлянды, чтобы украшения красиво играли под освещением, цветную мишуру или хвойные веточки. Вместо нитей и атласных лент можно использовать обычный серпантин, который часто используют для упаковки подарков. Игрушки могут быть разноцветными или в единой цветовой гамме. Выбирайте цвет в зависимости от декора комнаты и штор в оконной зоне. Главное, чтобы игрушки, используемые для декора окна, были изготовлены из пластика, бумаги или текстиля. А как выбрать качественные елочные игрушки вы можете узнать в этой статье – «Выбор праздничных игрушек для новогодней елки».

2. Наклейки — такой вариант декора можно сделать своими руками или приобрести в магазине. Это очень изящный и эстетичный вид декора, который может украшать оконное стекло. Оформление оконной зоны наклейками займет минимум времени и усилий, а результат непременно порадует. Тем более, что сейчас можно подобрать любые наклейки под ваш стиль праздничного оформления.

3. Хвойные веточки — хвою можно использовать в любом виде для украшения интерьера. Из них можно сплести гирлянды, связывая веточки ленточками или декоративными бусами на нитке. Также веточки хвойные растений можно выложить на подоконник или использовать для изготовления венков, украсив декор различными игрушками для ели или огоньками. Для украшения оконной зоны подойдет как искусственная хвоя, так и натуральная.

4. Экологичные материалы декора — для украшения оконной зоны можно использовать любые натуральные материалы: яблоки и мандарины, листья, хвойные ветки, шишки и желуди. Их можно красиво сочетать между собой и создавать уникальные композиции.

На оформления оконной зоны не понадобится много денежных средств. Иногда достаточно и натуральных материалов, чтобы подчеркнуть красоту интерьера. Если у вас есть маленькие дети, можно задекорировать оконные стекла гуашью или акварелью. С помощью красок для рисования можно нарисовать различные фигурки, снежинки или снежную изморозь по краям оконной рамы. Украшать дом можно вместе с домашними. Это поможет усилить атмосферу предстоящего праздника. А чтобы фигурки на окне были красивыми, можно применять для рисования специальные трафареты в виде разнообразных изображений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как утилизировать бесполезные новогодние подарки и не попасться

Также в декорировании окон можно использовать новогодние гирлянды и мишуру. Световые гирлянды можно повесить вдоль карниза, в особенности, если это тип конструкции «шторка». Подвязать и закрепить световой декор можно с помощью лент или декоративной лески. Также можно дополнить композицию праздничной мишурой или елочными шарами.

Подоконники можно украсить шишками, новогодними тематическими статуэтками, еловыми веточками и фруктами. В качестве искусственного снега или хлопковых соцветий можно использовать обычную медицинскую вату. Также этот материал можно использовать для изготовления гирлянд.

Из обычной бумаги или картона можно вырезать разнообразные фигурки или снежинки. Они подойдут для декорирования окон, штор или подоконников.

Какие материалы используют для украшения оконной зоны

Аппликации из бумаги или картона

Каждый год многие украшают окна с помощью бумажных снежинок еще со времен детского сада или школы. Такой способ украшения оконного стекла не теряет своей актуальности до сих пор и широко используется для декорирования учебных заведений, частных домов и квартир, офисов. Для изготовления такого декора у вас под рукой есть абсолютно всё, что нужно!

Наиболее простой вариант аппликации из бумаги — это снежинки. Ими часто украшали окна в детстве в садах и школах. Для их изготовления нужно запастись острыми ножницами и белой прочной бумагой. Лист белой бумаги нужно сложить пару раз и нарисовать на полученном прямоугольнике желаемую форму снежинки. Далее рисунок вырезается по нарисованным очертаниям.

Из бумажного листа можно вырезать не только снежинки, но и любые фигурки по вашему вкусу. Новогодние аппликации могут иметь форму снеговиков, вертепа, ангелочков, снежной королевой, санок, тематических фигурок. Для изготовления подобных аппликаций понадобятся трафареты вытынанок или же навыки рисования. В последние годы большой популярностью пользуются аппликации из бумаги в форме балерины. Такие фигурки можно вырезать объемными и украсить окно танцующими леди в пышных пачках. Для создания таких фигурок нужно вырезать лишь силуэты красивых танцовщиц, а в качестве пачек использовать обычные, вырезанные ранее, снежинки.

Если вы не умеете красиво рисовать и быстро придумать эстетичную композицию не получается, можно воспользоваться специальными трафаретами. Их можно распечатать с помощью принтера и компьютера или флешки, а затем — вырезать. Также можно украсить новогоднее окно аппликациями с изображениями главного символа года — Металлического быка.

Все вырезанные фигурки можно разукрасить по своему вкусу или же оставить чисто-белыми.

Аппликации из бумаги или картона

Праздничные украшения из хвойных ветвей

Из хвойных веток можно сделать множество красивого, эстетичного и интересного декора. Для изготовления украшений можно использовать искусственные или натуральные веточки. Чтобы наполнить дом атмосферой праздника, лучше использовать ветки натуральной ели или можжевельника.
Из еловых веточек можно сделать интересные миниатюрные веночки с праздничным оформлением и повесить их у окон с помощью декорированных бусин или атласных ленточек. Чтобы изготовить такой декор, необходимо подготовить такие материалы:
● клеевой термопистолет;
● веточки ели, можжевельника или туи;
● бусы и ленты;
● прочная и тонкая проволока;
● шарики, бантики и другой декор;
● шишки и мандарины.
Сперва нужно из двойного слоя толстой и прочной проволоки сделать небольшие круги разнообразного диаметра. Это будет каркас для будущих хвойных веночков. Кольца по всей поверхности нужно перемотать тонкой проволокой, чтобы сделать каркас прочнее. Из длинной праздничной ленты нужно сделать крепление. Веточки необходимо уложить друг на друга, сформировав кольцо нужного диаметра, и прикрепив к каркасу атласной лентой. К основе из каркаса и еловых веточек можно прикрепить различных декор с помощью клеевого термопистолета. В конце изготовления венков нужно закрепить концы основной ленты и завязать её в бантик.

Готовые еловые веночки можно подвесить на карнизом или шторами, дополнят или композиции на окне или подвешивать у самой оконной рамы на ленточках из атласа. На подоконнике можно сделать из венка праздничную композицию, дополнив украшение мандаринами и искусственными свечами с подсветкой и декорированными канделябрами.

Праздничные украшения из хвойных ветвей

Декорирование зубной пастой

Творить настоящие произведения искусства можно и с помощью обычной зубной пасты. Это не только быстро, но и бюджетно. С помощью обычной зубной пасты, разбавленной чистой водой, можно нарисовать на окне абсолютно любые картинки и узоры. Также для такого декорирования нужно запастись зубочистками, кисточками для красок, скотчем, кухонной губкой и нитками.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как убрать следы от фломастера с деревянной мебели? Воспользуйтесь этими простыми лайфхаками!

Рисовать зубной пастой на окне максимально просто. Для этого можно использовать одну из самых доступных техник. Нужно свернуть кухонную губку трубочкой и обернуть нитками или обычным скотчем. Это поможет сделать из губки спонж. Также для декорирования можно использовать старый спонж для макияжа яйцевидной формы. Спонж легко можно использовать для рисования изморози, снежинок или хвойных веточек.

Чтобы нарисовать желаемые узоры, необходимо прежде всего размести пасту с водой до жидковатой консистенции. Далее нужно обмакнуть губку в полученную смесь и с помощью тычков нарисовать желаемый рисунок. Когда он подсохнет, возникнет имитация искусственного снега. А толщина импровизированной кисточки будет зависеть от степени сворачивания. Можно сделать сразу несколько губок разной толщины и формы, а также воспользоваться разнообразными пищевыми красителями для рисунков. Их можно добавить в смесь из воды и зубной пасты.

Для рисования зубной пастой можно использовать валики и пластиковые трафареты с разнообразными фигурками и узорами. Но для такой работы понадобятся кисточки для рисования, чтобы вырисовывать небольшие детали. Чтобы задекорировать оконные стекла таким способом, нужно подготовить следующие материалы:
● трафареты из пластика или бумаги;
● зубная паста;
● кисточки для рисования;
● щетка зубная;
● вода;
● губки или полотенце.
Воду и пасту нужно развести до жидкой консистенции. Жидкость не должна быть прозрачной, а оставаться белой. Водой нужно закрепить подготовленный трафарет на окне. Зубную щетку необходимо обмакнуть в приготовленную пасту и стряхнуть содержимое на окно. Чтобы брызги были более аккуратными, лучше стряхивать кисточку или щетку после каждого погружения в смесь для рисования.

Готовому рисунку из зубной пасты нужно дать подсохнуть в течение пятнадцати минут. Далее нужно убрать излишки пасты с помощью полотенца вокруг трафарета и убрать сам трафарет. Детали можно дорисовать с помощью кисточки для рисования.

Декорирование зубной пастой

Украшение подоконников

Когда оконные стекла украшены, можно браться за декорирование зоны подоконника. Количество декора зависит от длины и ширины подоконника. На больших площадях можно размещать настоящие праздничные композиции крупных габаритов. Для оформления новогоднего подоконника подойдут:
● свечки;
● еловые ветви и венки;
● искусственные гирлянды;
● фрукты и растения;
● тематические фигурки.
Готовые композиции можно присыпать искусственным снегом, чтобы создать эффект настоящей зимней сказки.

На узком подоконнике можно разместить гирлянды их широких сосновых веточек. Их можно связать ленточками и украсить елочными игрушками, бусами, бантами и искусственными свечками.

Если позволяет площадь подоконника, на окне можно создать по-настоящему интересную новогоднюю композицию. Элементом декора можно сделать и живые цветы в топиариях. Также можно задействовать мишуру или украшения для новогодней ели. Живые растение на подоконнике можно украсить снегом из ваты, задекорировать горшки или придумать элегантные праздничные кашпо.

Также можно создать панораму с животными и зимними сугробами или лесом. Сделать мономерную панораму из бумаги достаточно просто. Её можно изготовить в виде леса, животных, города или сказочной деревни. За панорамной композицией размещают гирлянду, которая подсвечивает созданную композицию. Для изготовления мономерной панорамы нужно подготовить:
● карандаши;
● светодиодную гирлянду;
● лист ватмана или бумаги;
● острые ножницы.
Изготовить инсталляцию из бумаги очень просто. Для этого нужно склеить листы тонкой бумаги в один пласт или взять обычный ватман. Заготовок нужно сделать несколько и разных форм. Далее нужно вырезать из склеенных листов композицию, распечатав трафарет с помощью принтера. Это могут любые, понравившиеся вам, композиции.
Трафарет нужно вырезать и разместить на подготовленной бумажной полосе. Полоса и трафарет должны совпадать по габаритах. Перенесите рисунок из трафарета на бумагу, предварительно согнув его край. Таким образом конструкцию можно будет поставить на подоконник.
Все вырезанные панорамы и фигурки нужно расставить в ряды — одни пониже, другие — выше. Между вырезанными панорамами проложите светодиодную ленту или гирлянду. Осталось лишь включить гирлянду и красивая светящаяся панорама как из сказки готова!

Украшение подоконников

Чтобы красиво украсить оконную зону к праздникам, не нужно тратить много денег. Из доступных и простых материалов можно изготовить не менее интересный декор, который будет индивидуальным и эстетичным. Выбирайте для себя понравившийся способ и создавайте лучший новогодний декор для окон!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь